中南民族大学2007年大学生创新成果奖获奖项目公示

依据《中南民族大学大学生创新成果奖评选的有关规定》(民大创新[2006]12号)以及《关于组织评选2007年中南民族大学大学生创新成果奖的通知》(民大创新[2007]14号)有关规定,中南民族大学2007年创新成果奖经学校创新成果奖评审委员会的评审,最终确定一等奖7项,二等奖13项,三等奖18项,优胜奖31项。现将获奖项目公示如下:

编号

成果名称

成果完成人

所属学院

评审结果

01

民族地区非公有制经济发展的问题与对策——以赤峰市巴林市林右旗为例

魏靖峰

经济学院

一等奖

02

天涯海角:文化主体的情感归宿

刘勇

民社学院

一等奖

03

海南回族古墓群双墓碑现象研究

武洹宇

民社学院

一等奖

04

U.F.O绝密飞行档案之义守大学招生企划案

李蓓

文学院

一等奖

05

非接触式红外测温理论的研究

覃汉兵、王正平、杜若瑜、粟李铃

电信学院

一等奖

06

橘子皮对水中亚甲蓝的吸附性能

范琼、张学亮、张弦

化材学院

一等奖

07

微波辐射合成N-(2-羟乙基)-邻苯二甲酰亚胺

黄志诚

化材学院

一等奖

08

联想收购IBM笔记本电脑业务案例分析

丁奕峰、左淋中、李辉平、谈婷、贾栋

管理学院

二等奖

09

民族高校学生恋爱观存在的问题,原因和对策

吴靖

化材学院

二等奖

10

有一种生命不应该被放弃

肖 菲

民社学院

二等奖

11

爱他就抢他的帽子

范娜

文学院

二等奖

12

沉睡者

赖伟

文学院

二等奖

13

坠落的蛋糕

李娟

文学院

二等奖

14

骨子里的血液

李其文

文学院

二等奖

15

2007年计算机专业毕业生就业状况调查

谢娴

文学院

二等奖

16

神仙去处,漫语

张腾军

文学院

二等奖

17

基于u盘的长时程数据采集盒

李思蓉、刘小花、熊章

电信学院

二等奖

18

智能家居监控系统

杨康、雷建明、王兵、余明火

电信学院

二等奖

19

具有亮度自动调节的遥控型节能电子钟

郑允富、蒙志、郭献民

电信学院

二等奖

20

带盲文识别功能的多功能数字钟

贺可军、尤进冬、王娟、陈号

计科学院

二等奖

21

关于我国民间手工艺术法律保护现状的调查报告

黄嘉、潘璇、张国祥、雷平秀、覃燕红 

法学院

三等奖

22

调武汉市流动民族人口权益保障现状调查---以洪山区委例

孙燕、蓝文英

法学院

三等奖

23

随月光而上

何伟

管理学院

三等奖

24

客家人的迁徙对赣南客家民间美术的影响

熊高云

美术学院

三等奖

25

民族民间图形在现代服饰中的应用

赵雅南

美术学院

三等奖

26

藏传佛教现状调查报告——以昌珠寺为例

白玛卓嘎、、巴桑卓嘎、尼玛拉姆、拉姆次仁、扎西旺姆

民社学院

三等奖

27

网络条件下大学生英语的自主学习与应用

凌培全

外语学院

三等奖

28

民族院校英语专业与非英语专业学生英语学习心理比较调查研究

唐巍华

外语学院

三等奖

29

高校广播队伍的准媒化建设

杜涛

文学院

三等奖

30

台湾104人力银行之符号篇

段广宏

文学院

三等奖

31

携手抗艾共迎奥运

庹炜为

文学院

三等奖

32

我是CEO

王中法

文学院

三等奖

33

电凝聚法对微污染水中磷的去除效果研究

陈丹

化材学院

三等奖

34

废油的再生及微乳化

周容

化材学院

三等奖

35

冬凌草保健油的研究与开发

刘娜

生命学院

三等奖

36

日本血吸虫成虫抗原基因的获取与生物信息学分析

卢银忠

生命学院

三等奖

37

垂盆草与佛甲草的显微及薄层色谱鉴定研究

骆衡

生命学院

三等奖

38

傣药人面果酚性成分分离与结构鉴定

杨阳、蓝秀妙

生命学院

三等奖

39

恩施土家族苗族自治州地理标志保护对策研究

单传虎、刘姝

法学院

优胜奖

40

浅议听证制度在高校学生工作中的应用

梁绍、刘媛、杨晓玲、彭雨露

法学院

优胜奖

41

我国成文法与少数民族继承习惯关系的调查分析

张凯

法学院

优胜奖

42

恩施土家族民间法现状与影响分析

张学书

法学院

优胜奖

43

生态恭城 富裕家园---恭城县生态经济的发展与未来

唐志钟,莫璐璐,杨洁,盘俐,张琳琳

管理学院

优胜奖

44

当代畲族社会文化变迁研究----以闽北畲村葫芦潭为例

兰斌、黄渺淼、徐威、张兰兰

民社学院

优胜奖

45

社会工作在监狱矫治中的有效介入

李思睿

民社学院

优胜奖

46

关于现代水族地区居民对“泐虽”认识程度的调查报告

韦玮、凡华

民社学院

优胜奖

47

当代布依族文化变迁考察 ----以洛河十八寨布依族为个案

徐忠飞

民社学院

优胜奖

48

从隐性逃课看大学生的学习心理——以武汉地区高校大学生为例

杨治东

民社学院

优胜奖

49

来自日语的汉语新词的研究

郭悦青

外语学院

优胜奖

50

论外教在民族院校英语专业教学中的作用

时雨路

外语学院

优胜奖

51

高校网络媒体BBS上非汉语用语调查研究

张章

外语学院

优胜奖

52

从中英公益广告语言看中西文化异同

甄群

外语学院

优胜奖

53

网络聊天英语语言的构词分类特点

邹学芹

外语学院

优胜奖

54

酒类渠道变革趋势分析与应对策略

戴凤霞、蒋鸿源

文学院

优胜奖

55

中国少数民族地区网络媒介发展的受众调查报告

邓桥英

文学院

优胜奖

56

眉梢上的花朵

吴瑜婷

文学院

优胜奖

57

眉梢上的花朵

吴瑜婷

文学院

优胜奖

58

超声波条件下苯甲醛Cannizzaro反应的研究

周政虎

化材学院

优胜奖

59

蚁群优化网络路由算法模拟器研究

董振华、蓝发财

电信学院

优胜奖

60

基于DSP的近红外脑片成像系统

徐凯、丁颖、翟春莹

电信学院

优胜奖

61

Turbo码的迭代译码算法的设计及软件实现

杨政军、邹平平、潘晓杰、林睿、万婷婷

电信学院

优胜奖

62

医学图像边缘检测研究

张立、蓝柳坡、盘荣淘、钱姗姗

电信学院

优胜奖

63

KOH/Al2O3固体碱催化酯交换合成生物柴油的研究

买楠楠

化材学院

优胜奖

64

啤酒废酵母作为生物吸附剂对水溶液中亚甲蓝的吸附性能

余兰梅

化材学院

优胜奖

65

灯光自动调节设计

田如三、何光华、俞鹏

计科学院

优胜奖

66

能测重及温度的两用小勺

王爽、马晶、曹磊、唐歌

计科学院

优胜奖

67

教育信息服务网

杨一飞、滕兆荣、肖广、唐晔

计科学院

优胜奖

68

杭白菊总黄酮提取工艺的优化

孙雪梅

生命学院

优胜奖

69

精品蔬菜与普通蔬菜的营养价值无异

王静

生命学院

优胜奖

依据《关于组织评选2007年中南民族大学大学生创新成果奖的通知》有关规定,学校决定对拟授奖的成果对外公示五天,接收异议。对拟授奖成果提出异议,必须采用书面形式,写明成果名称和异议内容。单位提出异议的,须写明联系人的姓名、通信地址、邮政编码和电话,并加盖单位公章。学校对提出异议的单位或个人给予保密。获奖成果的授奖等级不在异议之列。异议由推荐单位负责核实,并在收到异议通知书后两日内提出处理意见,报评委会裁决。逾期未报者视作放弃奖励。经公示无异议,或异议裁定同意的成果由学校行文公布并颁发获奖证书。

                             中南民族大学创新创业中心 

                         〇〇七年六月二十二日